Наталья Джепко

Навигация в море/океане

Обычно курс обозначают тремя цифрами (насколько слышал) , допустим "Курс 1 8 0" Как он расшифровывается (скажем так)

ну в смысле, что каждая цифра значит

Наталья Косарева

Курс - это угол между направлением движения судна (воздушного или морского) и направлением на север (морское название "Норд"). Поскольку это угол, то его величина обозначается в градусах. Курс 180 градусов - значит направление на юг, в морском деле "Ост". Соответственно, запад - 270 градусов (морское название "Зюйд"), восток - 90 градусов (морское название "Вест"). Курс на север иногда обозначается просто - курс 360 градусов.
В морском деле компаса имели несколько дополнительных отметок. Это северо-восток (45 градусов или норд-вест) , юго-восток (135 градусов или ост-вест) , юго-запад (225 градусов или зюйд-ост) , северо-запад (315 градусов или норд-зюйд) . Не помню точно, возможно некоторые направления назывались по-другому.. . ост-вест называлось норд-норд-вест, а юго-запад - норд-норд-зюйд.

Понятие "румб" не помню точно.

В нынешнее время практически все используют принятую систему в градусах.

Сергей Черкасов

градусов т. е. юг

Костя Хохлов

Капитан:
-Штурман, какой Курс?
-270, Капитан.
-Далеко ли до Земли?
-всего 2 мили.
-Направление?
-вниз, Сэр========

Я сама летаю, как любитель, на самолётах. Я не спортсменка. Просто для себя, для удовольствия. Первым делом на Курсах учат Технике (ещё бы! Уж свой самолет надо бы знать) , Навигации, Метеорологии. . Это потом за штурвал. Признаюсь вам сразу: управлять самолетом не сложнее, чем автомобилем. Я быстро научилась взлетать, ориентироваться, и, главное, штатно сажать машину. Налетала уже 280 часов. Женщины особенно аккуратно управляют самолетом потому, что им не свойственно экспериментировать на уровне глупости. А вот у мужчин очень много тестестерона. . Почитайте сами про аэронавигацию. Полезно.
А вот это приятная неожиданность: Лучший пилот Мира- Светлана Капанина
http://svetlana-kapanina.ru/

А это шутка:
-Захожу на посадку. Выпустить шасси.
-Осторожно, Командир. Полоса короткая.
- Зато какая широкая. .

http://www.youtube.com/watch?v=DRoVBSZ6Kcc