Николай Жабко

Компания использовала изображение соих сотрудников в рекламных материалах без их ведома и согласия. Правомерно ли это?

Согласия на публикацию своих изображений сотрудники не давали.
Буду благодарен, если найдутся ссылки на какие-либо законы и положения, связанные с этим вопросом.

Ирина Гизатова

Всё законно и твоё согласие не нужно.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.