Рыжая Пушистая

Внесение доли оборотных средств в ИП. Как оформить?

Здравствуйте все, заглянувшие! Мне знакомый предложил взять у него деньги для включения в оборот. Предлагаемая сумма составляет 30% от того, что сейчас есть в обороте. Схема по которой он предлагает, подразумевает год без выплат, а затем ежемесячно (или ежеквартально пока не договорились) выплату дивидендов. Деньги, нужны, но как всё грамотно сделать?
1) как лучше оформить официально эти взаимоотношения, чтобы налоговая не придиралась? В долг под %? Но тогда это кредит без лицензии. С его стороны неправомочно.. .
2) Как выплачивать дивиденды? Ведь я не ООО и т. п. у меня нет уставного капитала.
3) Есть ли какие-то отработанные схемы подобного сотрудничества?
Заранее всем благодарен.

Роберт Роберто

только в долг, под %...
никакой лицензии не нужно,
а вот НДФЛ с %....

Максим Кизанд

займы между физическими лицами не требуют лицензий

займ под %%