Карен Погосян

Рисунки на заброшенных зданиях в Припяти, Чернобыле

Погуглите, либо пояндексьте эти города, заметите несколько черных силуэтов детей на зданиях, нарисованные сталкерами, либо цветных лиц детей. Почему их рисуют? Мб для того, чтобы знали, что там жили люди? Или что? Вообще терзает этот вопрос 🙂

Аида Мамасадыкова

"По инициативе Виталия Шклярова и Сергея Абрамчука, еще детьми переживших
катастрофу, родился этот особый проект. В октябре 2005 года московский фотограф и 6 художников из Москвы, Минска и Берлина отправились на два дня в пораженную
радиацией зону. Материалом для художественных работ Константина Данилова, Дениса Аверьянова, Ивана Малахова, Кима Кёстера и Тобиаса Штарке служат городские стены: стены жилых домов и фабрик". 20 лет прошло со времён катастрофы реактора и тем не менее 5 миллионов человек все еще живут в зоне повышенной радиоактивности. Для многих переселение из родных мест оказалось психологической травмой вследствие неэффективной политики
эвакуации населения, в результате которой жители Припяти оказались оторванными от родных мест. Нельзя не упомянуть последствия долголетнего радиоактивного воздействия на здоровье людей, вызывающего раковые болезни или злокачественные образования.

"Город Излучающий Сияние“ - это поpтрет пострадавших людей. Тех, кого уже нет в
живых. В городе, где уже никто больше не живет. Уже целых 20 лет. На балконе одного
из домов висит полотенце, так, как будто его туда только что повесили. Но оно висит там уже 20 лет. Царящая пустота. Ничто не нарушает эту тишину - нет ни людей, ни
городского шума, и только неустанная сила ветра кажется способна все это развеять. 20 лет спустя не умирает воспоминание и вместе с ним надежда. Их произведения
напоминают о катастрофе, которая в любой момент может снова разразиться, и этого ни в коем слючае нельзя допустить. Своими работами художники попытались изобразить удручающую действительность. Сами творцы в возрасте от двадцати до тридцати лет не принадлежат к поколению, пережившему ужасы катастрофы. Их работы пострoены на индивидуальных концептах, по-разному трактующих одну и ту же тематику.

Альфия

Я дума, что это предполагалось, как тени детей некогда живших в этом городе.
В Хиросиме, на каменных ступеньках банка, находившегося недалеко от эпицентра взрыва осталась "тень" человека, который ждал открытие банка в то утро. Все, что осталось от человека - тень.

Ок
Оксана

Графитчики специально приезжали чтоб порисовать в городе призраке, сейчас возится экскурсии на сайте припять су