Женя Белякова

из пункта А выехал автобус,а через 15 минут в том же направлении выехал другой автобус со скорос

из пункта А выехал автобус,а через 15 минут в том же направлении выехал другой автобус со скоростью в 1,2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А.найдите скорость первого автобуса.

Юл
Юлия

х км/ч скорость первого автобуса
1,2х км/ч скорость второго автобуса
45/х ч был в пути первый автобус до встречи
45/1,2х ч был в пути второй автобус до встречи
По условию известно, что второй автобус выехал их А через
15 минут = 15/60 ч = 1/4 ч = 0,25 ч после первого. Составим уравнение:
45/х - 45/1,2х = 0,25
1,2х * 0,25 = 45*1,2 - 45
0,3х = 9
х = 30
Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.