Елена

как необходимо поступить велосипедисту, подъезжающему к остановке, когда автобус трогается от остановки, оповещая об этом

Свет Александровна

-)) изучить правила. А по существу все транспортные средства должны уступить дорогу автобусу отъезжающему от остановки, если это происходит в черте населенного пункта.

Na Ta Lee

Вообще то велосипедисты не должны ездить там, где это делают автобусы и автомобили!
Лучше колеси по тротуару!

А вот когда будешь уже за рулем автомобиля, то автобус пропускай!