Андрей Мясо

Как разделить кредит после развода, оформленный на меня?

Во время брака оформила кредит мужа на себя (он не москвич) в 2007г. Потом не платили и в 2011г. сказали что срок искового заявления истек. Год назад развелись. Недавно пришло письмо из суда, что мне надо оплатить долг+ % . Хочу чтобы хотя бы половину он платил. Как это осуществить, какие шаги нужны. В одном юридическом агентстве уже обманули на 10 т. р. (якобы письмо написали) . Хочу теперь сама, денег нет на юристов

Di
Dimarik

Кредит можно разделить только с согласия банка, а так вы можете подать иск в суд на БМ о взыскании с него 1/2 доли средств, выплаченных вами в погашение кредита после расторжения брака.

Дмитрий С.

Я боюсь у вас ничего не получится! Ведь фактически кредит ваш! Он ничего не должен!

Дарья Кудрявцева

Не выйдет ничего, только через "головняк", такую-же сумму адвокатам отдашь!

По
Полина

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Мария Руденко

Мария, найдите еще немного денег на консультацию. Если вам пришло письмо из суда, то это, скорее всего, судебный приказ, который можно и нужно отменить, если вы еще сроки не пропустили.
Не надо самой, обратитесь к юристу....

Алексей Деко

1. %- заявите в суде ходатайство о снижении по 333 ГК РФ
2. возьмите калькулятор и пересчитайте ваш долг - найдете ошибок 10 в сторону увеличения вашего долга - покажите ошибки банка суду.
3. заявите в суде о пропуске срока исковй давности подробности в личке