Сергей Масленников

относится ли земля под многоквартирном доме к не разгрониченным землям ?

прошу мативировать стотьями, постоновлениями и т. п.

Елизавета Рощевская

В силу статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок не сформирован, его формирование осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
На органы местного самоуправления поселения также как и на органы местного самоуправления муниципальных районов, возложено осуществление управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (часть 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации) . Между тем, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации осуществляется только органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов (пункт 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации») .
Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» , если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. В соответствии со ст. 16 Земельного кодекса Российской Федерации государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Обычно земельные участки под многоквартирными домами в собственности поселений не находятся, в связи, с чем являются собственностью соответствующего публично-правового образования, т. е. государства. Таким образом, поскольку распоряжение государственными земельными участками, в силу указанных норм осуществляется муниципальными районами и городскими округами, то при вышеуказанных обстоятельствах земельный участок под многоквартирным домом будет относится к не разграниченным землям.

Витя Шаталов

а кто его знает???