Алишер Хабибуллаев

Можно ли нормализовать давление бегом или ходьбой

Что полезнее для нармализации давления бег или ходьба, сколько надо бегать, ходить.
Давление 140-160 на 70-90, бегаю при этом чувствую себя отлично, бегаю 3 км за 13 -13.5 минут.
5 км, не засекая врмени

Павел Габур

смотря в чем причина. Вообще длительные прогулки или неспешные пробежки таки да, нормализуют. Только надо еще кофе-чаи бросить, лишнюю соль и т. п.

Анна Колосова

как мне в свое время объясняли, длительные физические нагрузки способствуют расширению сосудов, что в свою очередь способствует снижению давления.
есть такое понятие кардиотренировка - пульс : 220 вычесть возраст и вычесть 20%, длительность - время постепенно доводить до 40 минут и более. для здорового человека средней комплекции это бег трусцой, не быстро, ну или быстрый шаг.
это если на соревнования какие готовятся бегают дистанции и на время, а для себя - лучше увеличивать длительность занятий, до часа-полутора, как врачи позволят