Екатерина Асатрян

имя "Тимур" русское?

выбираем с мамой имя будущему малышу. мечемся между АНТОШЕЙ и ТИМУРОМ, и тут возник у нас спор, русское ли это имя "тимур"?

просто многих так называемых узбеков так кличут мама говорит

Оля

Тиму́р — мужское имя тюркского происхождения, означающее «Железный»

Екатерина Комарова

Тимур - это форма тюркского имени Тамерлан.

Роман

Тимур имя русское, но происхождение его тюркское. А кто бы мог подумать, что русское имя Иван имеет древне-еврейское происхождение и пришло с христианством. Трансформация была такая: Йохане - Йохан (и сейчас у немцев) = Иоган (так русские произносили) - Иван. Кажущиеся исконно русскими имена Агафон, Лука, Анисим, Фадей, Митрофан, Дмитрий, Анфиса, Лукерья, Дарья, Фёкла, Пелагея - греческие, так же как и международное Александр. Исконно славянскими являются: Олег, Игорь, Владимир, Ольга, Людмила и Славы (Вячслав, Владислав, Ярослав, Станислав и даже Изяслав) .
А Тамерлан (это русская интерТРЕПАЦИЯ) = Тимурленг - смесь имени с прозвищем = Хромой Тимур.

С6
Сергей 69

Тюркское.

Зв
Звездa

Это имя мусульманское

Елена Забара(Татарина)

Как вариант: Тимка, Тимоша, Тимофей. Тимур - не Русское имя.

Алла Исаева

Не хочется Вас разочаровывать, но и Антоша далеко нерусское имя.

Майрамбек Тагаев

Писала тут барышня мол Тимуры похожи на отцов.. Вы больная на голову? Необразованностью попахивает)))) Сына зовут Тимур, вылетый я, от отца нет ничего почти! Почитайте умные книжки лучше о том что и как наследуется.

Вячеслав Сюникаев

Не русское, славянское

Юл
Юлия

Антоша тоже не русское имя...

Михаил Хромов

у меня есть знакомые Тимуры. один русский, другой татарин. Без разницы наверное.

Рахима Достамбаева

Тимур, Темир, Демир – имя монгольского хана (Тамерлан) , от монг. , тюркск. железо. Хотя имя Тимур звучит твердо, обладатели этого имени добры, покладисты, часто нежны, любят детей и природу. Тимур похож внешне на отца, характер наследует материнский. Ни в детстве, ни в школьные годы родители не знают с ним хлопот. Мальчик спортивен (увлекается футболом и плаванием) , неплохо успевает в школе, обладает хорошей памятью, развитым воображением, сочиняет стихи, играет в шахматы (последнее увлечение нередко сохраняется в течение всей жизни) . С возрастом характер Тимура меняется мало, разве что добавляется некоторая доля прагматизма. 'Зимние' более расчетливы, рассудительны, упрямы. Тяжело переживают неудачи, ранимы. Их пристрастия: книги и путешествия. 'Весенние' чувствительные натуры, им не хватает решительности, они замкнуты и с людьми сходятся нелегко. Хорошо приспосабливаются к ситуации. 'Летние' Тимуры упрямы, обидчивы и очень осторожны продумывают все до мелочей. Женятся поздно, но зато удачно. Всех Тимуров, независимо от месяца рождения, объединяют два очень ценных качества доброта и терпимость. Выбирают профессии врачей, художников, режиссеров, спортивных тренеров, военных, программистов, водителей.

Игорь Воронцов

Антон - тоже не русское. У нас большая часть имён - пришлые. Русские - Красава, Любава, Святослав.. . Добрыня.

Анастасия Шамрай

нет не русское

Дп
Дпомпвл

Нет не русское. Тюркское. перевод-каменный. но у нас мало исконно русских имен. Так что не переживайте.

Алексей Бесшапошников

Кличут их либо равшан либо джамшут . Но Тимуры становятся сильные со стержнем!

Екатерина Бадеева

точно не знаю, но это имя и у нас есть как Теймур
Тимур это арабское имя, так же как и моё, фуад в переводе с Арабского это сердце, а Тимур это железо

Ирина Радина

Татара Монгольское имя. Можно встретить у многих тюркоязычных национальности и мусульман как Узбеков, Турков, Татаров, Башкиров и у Кавказцев. А какое имеет отношения к славянам не знаю но у них тоже очень часто встречается! Тимур означает железа