Воспитание детей
Русский или украинский язык учить? Идем в школу!
Живем на Украине. Подскажите как нам лучше поступить? Моей дочери 6 лет. В этом году на м идти в первый класс. Мы идем в русскую школу ( она прямо возле дома). Не знаем в какой класс лучше отдать. Есть выбор 2 класса: 1)русский с английским уклоном ( 5 часов русского, 5 часов украинского, 3 часа английского, но все остальное преподается на русском и 2) украинский с английским уклоном ( 5 часов русского, 5 часов украинского, 3 часа английскаго, но все остальное преподается на украинском. Ребенок уже читает на русском языке, диктанты пишет на русском языке и дома говорим мы на русском языке. КАК НАМ БЫТЬ? Ведь в институтах все на украинском!
Если Вы планируете в будущем выехать на постоянное место жительство в Россию, то конечно, вам стоит идти в русскую школу. Если же планируете остаться на Украине-в украинскую. Подумайте сами... вашей дочери ведь придеться учиться не только в школе, но и в институте и в университете, где всё преподается на украинском. Как вы думаете, легко ли вашей дочери будет переводить все термины и значения по алгебре, например с русского на украинский? Её научат в школе на русском, а получать высшее придеться на украинском. Как по мне, то это будет большой проблемой.
ориентируйтесь на основную массу населения - если в основном говорят на украинском, то отдавайте в украинский класс.
Когда дочь пойдёт в институт может что то изменится...
У женщин интуиция хорошая. Помолитесь и решайте.
а что, это плохо знать как можно больше языков? или по вашему украинский второсортный (по сравнению с элитным английским)?
Только в украинскую, помимо института, в основном на работе все документы на украинском. Зачем вообще русский нужен, живя на Украине. А некоторым по поводу того, что вся классика школьная на русском, хочу сказать что не читали вы нашей классики (Шевченко, Франко, Украинка, Сковорода и многие другие) . Легко было русским писателям писать свои произведения, когда права вашего языка никто не ущемлял, а нашим украинским литературным представителям приходилось выезжать в другие страны, чтоб писать свои произведения, вот кто настоящие национально настроенные люди. И если у нас политики неправильные, не означает, что народ должен разговаривать на чужом языке и читать только русскую литературу.
Некто Важный
Танюша,полностью с Вами согласна! Респект!
Ольчик, я думаю, что твоей доче надо знать украинский язык так же хорошо, как и русский. Ведь чем больше языков знает человек, тем более он цивилизован. А если ближайшие лет 20 вы проживете в Украине, знать государственный язык более чем разумно.
Русский. На нем даже в израиле говорят, не то что в СНГ, бывшем СССР и в самой Украине. Вся классика школьная НА РУССКОМ. И неизвестно, что будет с НЭЗАЛЭЖНОСТЬЮ через год
Вы на Украине живёте! Ребёнку вашему здесь жить, здесь учиться дальше. Пойдёте в русский класс - что в институте делать будете, репетиторов нанимать? ! Лучше с детства хорошо выучить украинский. Классе в 3-м перестанет уже буквы с русскими путать. И вы заодно подтянете свои познания в украинском!
На русском!
В Украинский класс. Я сам учился в украинском классе и никаких проблем. Дети тоже. А в институте пока бардак учетеля сами учат украинский и преподают кто на каком может. Литература в основном на русском. На Украинском только появляеться.
Оль, ты знаешь, я приехала из России и не знала вообще украинского, при этом закончила институт на украинском с отличием... для института не имеет значение в какую школу ты отдашь доченьку, выбирай класс по сердцу и вашим семейным нормам, а девочка когда вырастит-сама выберет на каком языке будет общаться, куда будет поступать (может она у тебя вообще за границу поедет высшее получать)))))))))) )
с уважением, К