Воспитание детей

Какому языку учить ребенка?

Конечно пока немного рановато говорить об этом, но моей малышке 9 месяцев, по национальности мы даргинцы. И я просто уже в замешательстве, хочу чтобы ребенок знал и родной язык, и русский одновременно. Говорят что если ребенок от начала учит два языка, то он теряется, путается, и долгое время перестает разговаривать. Что делать посоветуйте.
Учите и русскому и родному. У меня одногруппники и даргинцы, и осетины, и аварцы знают свой язык. Я считаю что это очень хорошо))
Светлана Сандырёва
Лучший ответ
У меня есть знакомая, с которой мама с рождения разговаривала по-русски, а отец- по-французски. В результате у нее два родных языка)) ) И она всю жизнь жалеет, что отец не разговаривал с ней еще и по-английски)) ) Говорит, что третий родной язык ей бы не помешал)))
Сразу оба языка. Тогда ребенок быстрее запомнит. И путаться не будет. Вам глупость сказали.
Анна Доценко
Дети прекрасно усваивают 2 языка. Пусть каждый из родителей говорит с ребенком на воем языке.
Лена Маклецова
русскому, у нас он национальный) ) Я такой национальности то ни когда не знала, буду знать ДАРГИНЕЦ- красивое слово)
Лена Свон
Смотря где собираетесь жить, если в Москве, то пусть говорит по русски
У родственницы оба ребенка сразу учились говорить и на русском, и на голландском (нидерландском, фламандском - как хотите) . Нормально они говорят, не путаются. На голландском говорят лучше и больше, т. к. не в России живут, но и здесь не теряются, а там у бабушки переводчиками работают))).
Galina Lebedinova
В семьях, где родители говорят на разных языках дети вырастают билингвами. То есть оба родительских языка для них родные. Может быть, они позднее начнут говорить, но в результате оба языка будут знать одинаково превосходно.
Единственное условие: каждый родитель говорит с ребенком ТОЛЬКО на своем языке. Иначе, правда. будут сложности.
Так что не бойтесь, говорите с ребенком каждый на своем языке.
Ничего страшного. Говорите на обоих языках. Пусть учит сразу оба. Так легче будет. Потом научится различать.
Ludmila Malai
учите сразу двум, потом, глядишь, и другие языки подтянутся (у нас в семье так и получилось)
Глупости! Дети намного лучше усваивают языки, чем взрослые, говорю вам как филолог. Сначала учите тот язык, на котором разговаривают окружающие вас, чтобы ребёнок лучше адаптировался. А потом, когда малышка начнёт более-менее разговаривать на этом языке, года в 2-2,6, начинайте учить другой.
неправда. вспомните русских дворян - все с детства знали русский французский и немецкий. а вы чем хуже? учите ляльку свою обоим языкам, всё будет в порядке!
Учи его и своему и русскому. И желательно, что бы этим занималась и мама т. е. разговаривать надо дома на обоих языках.
Даша Колчева
оба языка
Bayan Tobakabulova
Где живете, тот и учите, подрастет с лет 4-6 вводите русский.
Людмила Гея
Английский.
многие казахи же разговаривают на русском с детства при этом зная свой родной язык. так же вы разговаривайте на 2х языках ничего страшного, не запутается ваш ребенок.
АРАБКОМУ