Воспитание детей

А Вы НЕ УЧИТЕ ребёнка до 5 лет иностранному языку? Специалисты это делать не советуют!

Считается,что раннее изучение другого языка часто провоцирует заикание у ребёнка и он плохо формулирует мысли!
я не понимаю этой "моды". ребенок в таком возрасте еще русский то не знает. а ему др какой то суют
Лена Эльдарова
Лучший ответ
Лена Эльдарова Спасибо за признание лучшим ответом!!!
а мы учим
с полутора лет
вынуждены учить

молимся, чтобы не было проблем, авось "просклизнём"! Не у всех они бывают.. .
Ребёнок ходит в иноязычные ясли
другого пути нет
С 5-ти лет сын изучает английский. С 8-ми немецкий. Никакого заикания))))))))))
читала я про это. Но у меня вот дети с рождения на 2-х языках растут /немецкий и русский/ и не заикаются.
Дочь /11 лет/ хорошо говорит на обоих языках, сейчас уже 3-ий год очень успешно учит ещё и английский/в школе/.
А у сына/7 лет/ не оказалось таланта к языкам - говорит только по-немецки/живём в Германии/ , но по-русски понимает.
Это что-то напутал ваш специалист -у заикания совсем другие причины: стресс, испуг, истеричные родители. А язык мой сын училс5 лет, все нормально.
Яся Яковлева
с семи самое то
Jamilya Spabekova
отправить ребенка на ПМЖ за границу. Тогда вокруг него все будет говорить на иностранном языке!
не правда, у нас семья двуязычная, я с детьми с самого рождения я говорю по русски, муж говорят на португальском!
Svetlana Subbotina
Не у каждого ребенка.. . Я с 3 лет до 6 жила во Франции, так или иначе, помимо родного русского, необходимо было знать французский. Не заикаюсь, мысли формулирую иной раз даже получше других.. . К тому же в более старшем возрасте, без проблем выучила английский.
Сына с 3,5 лет обучаю английскому, тоже без патологий.. . главное не перегружать и не заставлять заниматься изучением иностранного языка из под палки.. .
Первый раз слышу мение таких "специалистов"! Насколько известно мне, как преподавателю иностранного языка, и моим знакомым, надо поступать как раз таки наоборот. А заикание у детей возникает наверное от тиранов и извергов преподавателей, которые не понимaют, что детей в таком возрасте надо обучать только в форме игры, а не навязывать им это, и тем более не заставлять
мы растем двуязычные. русский и немецкий.
никто не заикается.
только папа по выходным, после пива
Насчет заикания и мыслей не знаю, а вот то, что потом логопед замучается родную речь ребенку ставить - это верно, все логопеды говорят что нельзя ломать произношение ребенку до 5-6 лет иностранным языком
Куулар Юлия
Про заикание-- конечно, чушь! Но, с другой стороны, знал бы хорошо русский.. . Единственно верное, по моему мнению, решение-- и впрямь на ПМЖ в страну желаемого языка ехать. С родителями. Будет и русский, и качественный (а не такой, как у нас преподают) иностранный.
Rosie Moon
вспомните историю - дети русского дворянства с младенчества воспитывались иностранными гувернерами, т. е. изучали как минимум один иностранный язык!! и свободно могли общаться с иностранцами, не вызывая подозрений, что они - русские!!! специалисты-психолингвисты (конечно же, исследования продолжаются постоянно!! ) советуют по возможности учить несколько языков именно в детстве, поскольку мозг взрослого не на столько восприимчив!
однако же именно Вы - родитель, а значит знаете своего ребенка, его потенциал, как никто другой, поэтому Вам и решать, что для Вашего ребенка лучше и полезнее, следовать ли моде на раннее развитие или воспитывать по старинке...
Не надо слушать ничего, что говорят эти т. н. специалисты, ни черта они не смыслят в детях и в их образовании. Жалею, что прислушалась в свое время. Поступайте так, как вам подсказывает интуиция. Тем более, если ребенку нравятся занятия.
kakoi bred. mi govorim v sem*e na dvuh jazikah - na nemezkom i russkom, u moih treh podrug toge 2-3 jazichnie sem*i.Nikto ne zaikaetsa. deti jaziki deljat. Tam gde 3 jazika - malchiki ne spravljajutsa, a devochki vpolne. Uchite i nekogo ne slushaite
Ничего подобного, посмотрите на детей русских, живущих и посещающих детсады в Израиле, Германии, Штатах, Франции) )
хотя, если честно, я считаю, что и взрослому ин. яз учить не поздно, а в 6-7-8 лет начать-в самый раз
Глупости. Я своего ребенка учила английскому именно с 4-5- лет. Заикания и в помине не было и нет. Зато теперь он поступил в лингвистический институт и уже знает языков. Верю, что начало этому было положено именно тогда, в лет!!!
Пожалей мозг ребёнка. В школе дадут ему эти знание.
насколько я помню нас в детском саду с 4 лет начали учить английскому языку и гос языку, но только самые основные фразы естественно, вроде не заикаемся
Я считаю, что у ребенка должно быть детство. . давайте себя вспомним.. . пусть все идет своим чередом. . всему свое время :)
в садике сейчас с 4х лет изучают английский
moja(2 goda) na dvuh jazjkah rostet i nichego!
doma po-russki, v sadike na nemezkom....
na dvuh jazjkah spokojno mozheet vjrazhat'ssja....
ewe i italjanskogo paru slov u babushki vjuchila....

i nikto ne zhaluetsja, ni ja ni ona...
Ну незнаю моя из сада тоскает все, сама научилась по английски считать до 10 думаю на следующий год какраз перед школой я отдам ее учить ин. яз...
пока он хорошо не выучит русский, иностраный язык не надо!