Воспитание детей

у ребенка в 5 лет появился страх.Посоветуйте что делать?

у ребенка в 5 лет появился страх,мать ни куда не отпускает.Пооветовали причащаться каждую неделю.Причину не можим выяснить.Помогите.Живем в Барнауле.В садик не ходим 3 недели .
Выяснить причину страха у ребенка, если это реальный объект, то нарисовать его вместе с ребенком на бумаге и весело спустить в унитаз или сжечь, чтоб была иллюзия полного уничтожения страха. Если ребенок боится человека, то необходима железная воля и слово родителей, что ребенок не встретится с ним. Для взрослых разобаться причину и не допускать контакта, пока ребенок не сможет реально понимать человека. Если страх темноты, звуков, на ощущениях, отвлекать по максимуму, ночник, бируши.
не угнетайте ребенка церковью, лучше билет в цирк.
Наталья Руденко
Лучший ответ
Страхи имеют свои возрастные особенности. Понять причину детского страха – значит помочь ребенку справиться с ним. Страхи могут иметь различные причины. Гораздо больше страхов испытывают дети тех родителей, которые часто ссорятся между собой (мы прошли через это) . Ребенок понимает, что не может повлиять на исход конфликта и начинает, подсознательно, испытывать свою несостоятельность и, как следствие, неуверенность в себе. Также, страхи детей могут произрастать из страхов их родителей. Если мать постоянно боится за своего ребенка и пытается оградить его от всяческих неприятностей (не залазь – упадешь, не бегай – поранишься, не подходи – ударишься и т. д.) , то ребенок невольно перенимает эти страхи и начинает бояться всего подряд. Также, страхи могут возникнуть как подражание кому-нибудь из сверстников. Попытайтесь принять такое поведение ребёнка. проанализировать ситуацию в семье, поговорить с ребёнком. Пусть рисует то. чего боится, уничтожайте его страх в игре. Нарисовали страх его и тут же сожгите вместе этот лист. И главное, не заостряйте внимания на этом, не стыдите и не ругайте его. Всё временное это.
А у меня внуки свой страх рисуют, а потом мы этот рисунок сжигаем, уничтожаем страх. Моим помогает. Попробуйте так сделать.
Mtvarisa Miqava
чего боится-то???? конкретно!
1. Конкретизировать страх. Кто это? Бука? Темнота? БабаЯга?
2. Придать конкретизированному образу реалистичные черты: говорить голосом персонажа, рассказывать от его имени измененным голосом где и как он живет (в норе, пещере...) , чем любит лакомиться и тд.. . Постепенно придавая ему черты озорного, хулиганистого, но ДОБРОГО существа.
Провоцировать ребенка на диалог с персонифицированным "страхом". Обсуждать (от лица "существа"), почему он его боится, ведь он веселый, классный, хитрый, незлобный.. .
Ну и в таком духе.. . Помогает.
Помогите перебороть этот страх, теплотой в общении вниманием и заботой
Юля Юля
Ходите в церковь, причащайтесь. И все будет хорошо. Кстати, а чего он боится?
Юра, у меня сыну тоже 5 лет. была проблемка - собак боялся дико (без причины - никогда собака его не пугала, не кусала) Проблему решил кардинально - купил 1,5 месячного щенка немецкой овчарки.. . первый день прошел в слезах.. . сейчас по прошествии 3х месяцев, ребенок вообще собак не боится, а Фреда (пса) иногда приходится спасать от сына, если сильно заиграются :)))
Это я к чему - выясните причину страхов, и потихоньку перебарывайте :)
Старайтесь все время быть рядом с ребенком, постарайтесь узнать причину его страха и помогите ему справиться с ним и побольше позитива.
Яна Яковенко
страх разный бывает. может сперва к детскому психологу???? Он же не кричит, что видит демонов, а вы сразу в церковь