Юл
Юлия

Мне 14 лет и один месяц на сколько см я вырасту до 15 лет

Олег Ходаков

Миллиметров на пять

Ан
Анаст

Это одному Богу известно!

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

я в этом возрасте уже не росла

Александр

Если вопрос с ростом встал остро, то дуй в больницу к терапевту и проси витамины роста и ищи упражнения для роста в инете. Не ленись. У тебя еще вполне реальный возраст, что бы вымахать высоким. НО!! ! Зарядку для роста- КАЖДЫЙ день! !
Удачи)

Катя Манойлина

Согласно последним научным исследованиям, удалось установить, что рост человека происходит в несколько этапов. Возраст окончания роста у каждого человека индивидуален, но среднее значение возраста, в котором человек завершает стадию роста и развития организма – это 25 лет. У разных людей он может варьироваться от 22 до 27, реже – от 20 до 30 лет.
Переходные этапы между отдельными этапами роста человека называются «переходным возрастам» . Первый такой этап наступает в возрасте 12-14 лет у мальчиков и в возрасте 11-13 лет у девочек. Этот переходный возраст характеризуется перестройкой организма и так называемым половым созреванием.
Второй «переходный возраст» наступает обычно примерно в 20 лет и характеризуется тем, что ресурсы организма начинают перераспределяться и расходоваться на укрепление уже набравших силу систем: кровеносной, лимфатической, нервной и других. После этого происходит последняя стадия роста человека. Именно она завершает полноценное «проектирование» организма и готовит человека к продолжению рода.
Каждый этап роста сопровождается развитием определённых систем организма. Для полноценного роста всегда важно соблюдение баланса поступающих в организм питательных веществ. Равновесие между ними позволяет организму гармонично развиваться, без нарушений и патологий.
Тем не менее, важную роль в росте человека играют наследственность и принадлежность к определённой расово-этнической группе. Так, например, у жителей тропических стран Азии, а также у представителей негроидной расы половое созревание и взросление происходят значительно раньше, чем у северных народов. Так, в 14-16 лет, когда европейские дети только начинают узнавать «взрослую жизнь» , жители тропических стран уже становятся полноценными взрослыми людьми, готовыми к продолжению рода.
В конце XX и начале XXI веков наблюдается такое явление, как акселерация. В него включается главным образом ускорение роста молодёжи по сравнению с предыдущим поколением, более раннее взросление. Так, начало «переходного возраста» у подростков сместилось с отметки 14-17 лет до 11-14 лет. Специалисты называют явление акселерации периодическим и говорят, что в будущем возможно возвращение прежнего положения вещей.

Ю*
Юлёк ***

Для роста лучше всего висеть на турнике, ну, и подтягиваться, конечно. Правда, если с генами не очень повезло, то прибавиться не много, но всё-таки прибавиться Мой растёт по 6-8 см в год. Скоро 16 лет будет -182 см. Но он спортсмен. Мама - 168 см, папа - 180 см, сестра - 175 см.

Настасья Дмитриева

подтягивания, плавание, гимнастика - 3-4 см за год не проблема в этом возрасте!