Var Dan

ребенок 5 лет не умеет рисовать, но очень гордится своими рисунками... (сейчас дополню..)

моторика у нас слабо развита, рисунки не ахти, но мальчишке они так нравятся)))) он с такой гордостью их мне, маме показывает... но я же понимаю, что рисунки слабоваты... как поступить в этой ситуации? только хвалить не могу, а не хвалить-ребенка жалко)))

Роман Чеберя

и с чего Вы взяли, что он не умеет ,,,это его детский мир ,,,он таким образом развивается .
Хвалите, рисуйте вместе с ним, купите лучше хороших карандашей и красок ,
пусть рисует и побольше - развивает мелкую моторику .

Аман Телегин

у тебя от похвалы язык что ли отсохнет я не пойму????

Юля Izuminka

начните с себя! это не у ребенка проблемы... похвалить жалко... ппц..

Татьяна Бужак

Мы в садике (где я работаю) хвалим ВСЕХ. По моим наблюдениям мальчишки в возрасте 4-6 лет рисуют.... ну как бы помягче сказать.. . похуже чем девочки))) ) Но мы все равно хвалим и поощеряем дальнейшие попытки.

Мой сын рисует отвратно. Тоже хвалю.

Татьяна Пейчинович

Отдайте его в секцию рисования.
У меня дочь плохо рисовала. Пошла в кружок рисования и научилась немного

Александр

Пикассо в детстве тоже неумел рисовать, а сейчас его детские рисунки стоят дороже его картин, может у тебя ребенок будущий великий художник.

Svetlana Boukova

Хвалить, хвалить и всегда хвалить!
Кто как хочет, так и рисует.
Главное, рисует.

Роман Шлыков

Почему-то вспомнилась змея, проглотившая слона. Будьте проще и любите своего ребенка просто так, а не за его успехи.

Дп
Дпомпвл

Хвалите, только укажите, что можно улучшить, но обязательно хвалите - и он начнёт рисовать лучше 🙂 Проверено 🙂

Елена Старостина

Вы из тех кто безумно любит говорить только правду? ну тогда давайте говорите ему что рисует плохо, потом можно сказать что он тупой, не красивый или еще какой нибудь.
Вы что не понимаете что ему нужна ваша поддержка? сейчас это проявляется в такой мелочи но дальше все будет серьезней.
Чтобы развить мелкую моторику надо писать, рисовать, переиграть мелкие предметы, можно собирать пазлы, купить тренажер для пальцев.

Dimka

У психически здорового ребенка до 7 лет самомнение абсолютное. Он видит, что другие могут делать лучше, но это не становится для него препятствием, чтобы не делать самому. Ребенок доволен своими успехами. Поэтому, чтобы не вырастить неврастеника в будущем, не стоит слишком критично относиться к его начинаниям. Всегда можно выделить какой-то позитивный момент даже в слабом результате. Не обязательно хвалить весь рисунок (если он вам совсем не нравится) , можно похвалить его выбор цветов или ровность линий, фантазию, детали.
Непонятная ребенку критика (ведь он старался) вызывает его сомнение в том, что родитель принимает его таким какой он есть. Ребенок должен чувствовать безусловную любовь. Он быстро учится ориентироваться, что любовь проявляется только при определенных условиях. Сам он учится относиться так же.. .
Хвалите, найдите за что похвалить.

Ба
Бахриддин

мы тоже рисовали плохо, отдали в художественную школу и не изменилось ничего, но я понимала, что там каракули и видела, что она когда старается у нее получается хорошо, когда мы разговаривали про ее рисунки, я ей говорила как есть, хвалила когда она старалась и говорила, что у нее хуже получилось из-за того что нет прилежности и старания. хвалить постоянно тоже не дело, но и похвалить стоит.

Алексей Никитин

конечно хвалить и отдать в кружок рисования. ему же так нравится!

Артём Лапковский

что значит - слабоваты? Он в Лувре их будет выставлять, что ли? Рисунок - один из способов самовыражения, не понимаю, рисовать умеют ВСЕ... просто не ВСЕМ надо выставлять свои работы на выставках. И как можно судить о рисунках, когда речь идет о творчестве?
Я считаю, что деток за такие вещи всегда надо хвалить и гордиться ими... и как можно анализировать детский рисунок со взрослой, субъективной позиции, мне вообще непонятно! Извините, будьте попроще, пусть дитя рисует, танцует и поет... есть безжизненные дети, Которым вообще ничего не интересно, вот, где надо бить тревогу

Mister Pak

Хвалите только то, что действительно хорошо получилось - элементы рисунка, цвет, пропорции, фон, но говорите, что со временем он научится лучше рисовать - сейчас ещё не всё хорошо у него получается. Поучите его рисовать сами. Мой старший до 3-х лет вообще не рисовал - только меня заставлял. В 3 года резко начал рисовать, в 4 года - лепить - и сразу всё замечательно, в садике его работы были лучше всех. А второй - как не рисовал - так и не начал, все работы по рисованию в школе мы со старшим за него дома делали - он ревел, что не получается. А мне нервы ребенка дороже, чем оценки. Зато по черчению он был лучший в параллели, закончил школу с серебряной медалью и ВУЗ на инженера-электроника.

Svetlana Shestakova

только хвалить! ну не станет он художником, зато на пару комплексов будет меньше у ребенка.

Дмитрий Чубов

хвалите, поощряйте, развешивайте рисунки на стене. Уверяю Вас, замечания он еще получит в школе и много там будет разочарований. А Ваша задача-поощрять и поддерживать. И действительно, может быть, отведете на занятия рисованием, раз ребенок эти увлекается... Главное, чтобы ребенок самовыражался и был счастлив, рисуя и видя Ваше одобрение.

Анна Романова Ширшова

рисование не самое главное в жизни, но в принципе можете отдать его в кружок по рисованию

Андрей Зайцев

так радуйтесь вместе с ребенком.... для субъективной критики он у вас еще маловат....

Валерия Николаичева

ну не всем же дано быть художниками. Я и сейчас не умею рисовать. Хвалите конечно. Не надо осуждать его рисунки. это заденет его самолюбие.

Александр Васильев

Хорошо, что вы это понимаете. Теперь ваша задача не обижая сына показать ему, что получилось хорошо, а что надо доработать. Попробовать вместе с ним нарисовать один и тот же предмет, ..а моторику развивать - так сейчас очень много продается поделок, где мелкие части можно наклеивать на уже готовый рисунок, и получается объемная картинка. Хвалить ребенка все же надо, он ведь старался, но неизбежно делать разбор, и без обид...

Алексей Анищенко

знакомо 🙂 Моему тоже пять и тоже не во всех рисунках угадывается то, что описывает ребёнок. Скажу вам честно, что в моих от руки тоже) ) Ну и ничего, зато я рисую в векторе, мне за это ещё и деньги платят 🙂 Наверно не всем быть художниками, правда? Меня умиляют детали рикунка, типа: вот это такая коробка тут, а вот тут ручка и если за неё дёрнуть, то вот тут зажигается лампочка и таком ключе. Ну разве такой рисунок можно назвать слабым! 🙂 Если сильно хочется, то способности можно развивать. Только надо ли оно ему? Он и так безумно доволен своими рисунками 😉
Не обязательно врать говорить что это безумно красивый рисунок, но можно сказать, что лично для вас он самый-самый, потому что ОН его нарисовал. Или можно опять же старания похвалить какой молодец! Старался!

Анна Дайлиденко

а вы что Репина с 5 лет ожидаете увидеть в юном даровании, так предложите ему оформить квадрат Малевича, талант из далека видно будет

Наталья

Отдайте ребёнка в кружок рисования. Может второй Пикассо будет.))

Алексей Кутьев

Конечно, только хвалить!! ! Может, это вы не видите красоты в его шедеврах???

Вячеслав Петрачков

я в 24 года не умею рисовать и что? ? у сына та же история, что и с вашим 😞 и хвалю и объясняю, как было бы лучше, что надо было сделать. он не печалится..

Светлана Лаврова

конечно хвалить!!!! вы же мама - мама только хвалить должна. Гавна от и от других наслушается, вы за это не переживайте, найдутся добряки.