Людмила Дмитриева

Как заставить ребенка учиться самому ?

Игорь Седенков

заставить? никак! можно вдохновить, вовлечь научить, заразить, мотивировать, стимулировать, но не заставить!

Лена Шаймардянова

ребенка вообще никак нельзя заставить учиться.... только в игре...

Алик Алыев

е знаю. я с первого класса дочке в учебе не помогала, . не сидела с ней. не проверяла уроки, 10-Й ГОД УЧИТСЯ НОРМАЛЬНО. КОНЕЧНО, Я - НЕ МАТЬ-ЕХИДНА, ИНОГДА просит ей подобрать какой-то материал, подбираю. Помню как-то битву при Дарданеллах чуть-ли не всему классу объясняла, у них просто историчка не айс, а я им на кухне на полу все сражение нарисовала. Ей жить, ей и учиться

Елена Малыхина

никак ум сам придет

Мадина

Пока не начнет получать реальные положительные результаты- никак. То есть учить так. что бы получалось не просто хорошо, а даже чуть лучше и ...хвалить.

Наталья Л

Нельзя заставлять, так вы у ребенка убиваете весь интерес, что еще хуже. Тошка- дотошка она правильно говорит)

Наталья Шашурина

нужно что бы сам захотел

Татьяна П

старшие дети учились школа-институт горя не знала, а с младшим после 6 класса как подменили
и обьясняю, и ругаю, и наказываю, может выпороть...

Машенька

Никак. можно попробовать заинтересовать но не заставить

Анар Абдуллаев

Есть замечательное слово "МОТИВАЦИЯ")))))

Вова Ходяков

Никак, откажитесь от этой затеи. Надо было привить интерес к учебе заранее, еще до школы. А потом не приставать с помощью и контролем над ним. Теперь ребенок привык делать все из-под палки. Не заставляйте, но объясните, зачем надо учиться хорошо: хорошая работа и зарплата, теплое место, а не грязный двор или цех и тд.