Саня Яшин

Имелся ли план преобразований у Петра первого?

Был ли план преобразований, и какие факторы и события предопределили последовательность петровских реформ?

Асел Макеева

Окно в Европу открыл и понеслась!

Ольга

Он был масоном. Приняли его туда в Швеции. План - споить и уничтожить русских. На своём примере причём показывал. И всё что к этому прилагается. Казнил своих солдат если те оскорбляли или грабили евреев.

Крайний космополитизм Петра - вероятно плоды внушений со стороны
масонов, встречавшихся в разно время с Петром.
"Петр I, - пишет Иванов, - стал жертвой и орудием страшной
разрушительной силы, потому что не знал истинной сущности братства вольных
каменщиков. Он встретился с масонством, когда оно еще только начало
проявлять себя в общественном движении и не обнаружило своего подлинного
лица.
Масонство - двуликий Янус: с одной стороны братство, любовь,
благотворительность и благо народа; с другой атеизм и космополитизм,
деспотизм и насилие".
Вся программа, сначала масонской по своему духу, а затем
западнической "прогрессивной", либеральной и революционной интеллигенции во
всех своих чертах была сконструирована уже Петром и его идейными
вдохновителями иностранцами, протестантами и масонами. "Эта программа -
указывает Иванов, - сводилась к следующему: "забвение или открытая
ненависть к прошлому. Взгляд на православие и борьба с ним, как силой
реакционной и враждебной прогрессу.
Борьба за отделение Церкви от государства, с церковным авторитетом,
духовенством и монашеством, гонение православной Церкви. Национальное
безразличие, рабское преклонение перед всем иностранным и инославным и
сатанинская ненависть к националистам и патриотам, как "бородачам" и
"черносотенцам".
Поход против самодержавия, за его ограничение или свержение. Взгляд
на народ, как на средство для достижения своих целей. Любовь не к
отечеству, а к человечеству и стремление стать гражданами вселенной. С
Петра не остается никаких связей с прошлым. Правящий класс и интеллигенция
перестают быть хранителями быта. Бытовое исповедничество заменяется
западно-европейским мировоззрением. Русские образованные классы очутились
как бы в положении "не помнящих родства", а интеллигенция сделалась
"наростом" на русской нации".

Ничего не напоминает?

Анастасия Бирюкова

по сути реформы петра это он сделал то в одно покаления. что большинство стран проходят в несколько покалений
он поставил целью поставть Россию в центр мировых держав не думая и не гнушаясь средствами
типа лес руцбят щепки летят
нужен был выход в балтику. а для этого современная армия. современное образования. промышленные предприятия
то есть стала убиваться допетровская русь