Andrey Agafonov

Че означает слово <<законопатить>>???

Марина Миланович

при постройке жилища между бревнами. досками остаются щели.
заделка щелей паклей и называется законопатить.

если интересует происхождение слова. найдите этимологический словарь.

Людмила

ЗАКОНОПА́ТИТЬ, законопачу, законопатишь, совер. (к законопачивать) .
1. что. Конопатя, забить, заполнить, плотно заткнуть какое-нибудь отверстие, щель (спец.) . Законопатить щели в стене.
|| перен. Заложить, заткнуть ватой (уши; разг. шутл.) .
2. перен. Поместить, запрятать кого-нибудь в тесное, неудобное помещение (разг. фам.) . Законопатили 10 человек в маленькую комнату.
|| Сослать, загнать, отправить куда-нибудь далеко в ссылку (разг.).

Алина Литвинова

загнать в безвыходную ситуацию

Любовь Ермилова

Протыкать щели между бревнами в бревенчатой избе паклей или мхом.