Elena Orekhova

Займ сотруднику организации - нужна помощь

Сотрудник получает займ с расчетного счета организации на свою банковскую карту. (займ под десять процентов) . Дорогие мои подскажите пожалуйста, как организация должна взыскивать с него займ? обязательно ли высчитывать из его заработной платы или можно, что бы он (заемщик) вносил наличными в кассу по приходному кассовому ордеру. . Спасибо большое за внимание.

Ир
Ирина

Способ погашения суммы займа и процентов, а также сроки погашения займа и процентов по нему можно оговорить в договоре займа. Так сумма процентов может погашаться ежемесячно, или в конце срока займа вместе с основной суммой. В общем как договоритесь. Займ также может погашаться по договоренности (по частям или единовременно). Путем внесения в кассу организации по приходному ордеру, или путем удержания из заработной платы в оговоренной сумме.

Иван

Он может возвращать Вам займ любым способом. Хочу обратить ВАше внимание, что при удержании из зарплаты должно быть заявление от сотрудника