Andrey Shishov

Нужно ли удерживать НДФЛ с сотрудника, если организация платит за его обучение в ВУЗе?

El Camino ***

НДФЛ с его дохода. В п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусмотрено, что от обложения НДФЛ освобождаются суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в образовательных учреждениях. В этой связи смотрите письма Минфина России от 24.03.2010 г. № 03–04–07/1–15, от 7.05.2008 г. № 03–04–06–01/124.
Суммы платы за обучение не облагаются НДФЛ только в случае, если его осуществляет российское лицензированное учреждение. Также не подлежат налогообложению суммы оплаты за обучение в иностранном образовательном учреждении, обладающем соответствующим статусом. ии