Ирина Нилова

Удерживается ли с премии (в счет заработанной платы) НДФЛ и страховые взносы?

Сашуля

Да и НДФЛ, и страховые взносы.

Марат Ахмеров

да...с любых выплат за работу...

Svetochka

Да, удерживается.

Алексей

ясен пень.
а то бы у всех был оклад 5000 и премии по 40000.
Облагаются и премии, и отпускные, и компенсации за неиспользованный отпуск...

НДФЛ - налог на ДОХОДЫ физических лиц - а премия - это разве не доход?

Даже если ты квартиру сдаешь - это тоже доход, с которого надо платить НДФЛ, только тут не фирма будет твоим налогом заниматься (как налоговый агент), а ты сама (как налогоплательщик) сдашь отчтет в налоговую и уплатишь 13% в бюджет.

Я понимаю, что это немножко не в тему, но если б ты такие вещи поняла, то вопросы про НДФЛ с премий не задавала бы.

НДФЛом облагаются больничные, но не облагаются декретные.
Взносами больничные и декретные не облагаются.

Ничем не облагается материальная помощь с размере не более 4тыс.руб. в год, но я не помню, можно относить ее на расходы или нет.

Еще момент: УДЕРЖИВАЕТСЯ - НДФЛ! Он удерживается из зарплаты! Т.к. это налог работника - он должен его уплатить из своего дохода, просто это за него делает фирма (это называется налоговый агент - это государство фирму обязало этим заниматься).
А взносы - НЕ удерживаются, их фирма платит отдельно из своих средств. Это ее расходы.