Eldar

Включается ли в расчет НДФЛ сумма страховых взносов?

Ал
Алсу

Зашибись спросила…

Мать, надо понять простые вещи.

НДФЛ - это налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, т.е. это налог на доходы работника, а не фирмы. Он (работник) - налогоплательщик НДФЛа - должен заплатить НДФЛ из своих доходов. В данном случае - из зарплаты.

Т.е. налогоплательщиком НДФЛ является работник, а не фирма.

НО! Чтобы работники не парились с этим делом, обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет возложена на работодателя, т.е. на фирму. Это называется налоговый агент.
Т.е. фирма считает НДФЛ на работника, выдает ему ЗП уже за вычетом НДФЛа (это называется – удерживает НДФЛ), а сам НДФЛ платит в бюджет.

Это я к тому говорю, что работник зарплату получит за вычетом НДФЛа

А вот плательщиком страховых взносов в ПФР. ФОМС ФСС является фирма – она их считает исходя из выплат, начисленных работникам.

Короче, ЗП работника в месяц 10000р. НДФЛ будет (13%) 1300р,
На руки работник получит 8700р (10000р – 1300р), а фирма заплатит НДФЛ в бюджет 1300р.

Суммарный тариф всех взносов сейчас составляет 30,2% (ОПС, ФОМС, ФСС и ФСС НСиПЗ).
(ФСС НСиПЗ в торговле 0,2%, в строительстве гораздо больше)

Т.е. фирма должна заплатить во все фонды с зарплаты работника 10000р х 30,2% = 3020р.

Понятно?

Александр Юрдин

ндфл вычитают из начисленной з. пл. работника. Страховые взносы платит работодатель.

Герман Иванин

Не включается.

Александр Залогин

почему разные ответы, так включается или нет ?