Николай Гусев

Кто на коне, почему караул стоит?

Стас Барткус

Варшава Краковское преместье - президентский дворец. Построен в 1643 - 1645 гг для верховного главнокомандующего польской армии (Koniecpolski). С конца 17-го века и до 1817 он был собственностью семьи Radziwiłł. Его нынешняя неоклациссическая форма является результатом перестройки в 1818-1819 гг (Ch.P.Aigner). В этом дворце в 1955 году был подписан Варшавский Договор, а в 1970 году договор о нормализации двусторонних отношений между Германией и Польшей. С 1994 года - это резиденция президента Польши.

Памятник князю Юзефу Понятовскому. Этот памятник работы знаменитого датского скульптора Бертеля Торвальдсена установлен перед дворцом. Князь Юзеф Понятовский был героем наполеоновских воин. Он погиб в 1813 г. в Лейпцигской битве. Изначально памятник, изображавший князя в виде древнеримского героя, установили перед крепостью Модлин, в 35 км от Варшавы, а в 1840 г. его перенесли к дому фельдмаршала Паскевича в белорусский город Гомель. В Польшу памятник вернулся только в 1922 г. Во время Второй мировой войны он был уничтожен. После длительной работы датских реставраторов памятник князю Юзефу Понятовскому был преподнесен Варшаве в дар от жителей Копенгагена и установлен на постоянное место.
Вики утверждает, что жителям Варшавы памятник пришелся "не ко двору" из-за того, что Понятовский изображен в одежде римского военачальника

Про караул, предполагаю, что это часть охраны президентского дворца или, возможно, появляется во времена каких-либо событий. На ряде фото караул отсутствует. . Нашла ссылку, что караульные не подпускают простой народ к памятнику. Возможно, когда президент находится во дворце.

Сама, если честно, караула просто не помню.. .А фото не могу найти так, сходу.. .

Автора этого поста не подпустили к памятнику караульные

Юлия Костюк

Памятник князю Юзефу Понятовскому