Александра Пименова

помогите пожалуйста с историей, какие достижения культуры..

1. какие достижения культуры архаической и классической греции сыграли важную роль в дальнейшем развитии европейской цивилизации?
2. дайе определение "принципат" и "доминат". определите сходства и различие этих эпох в истории древнего рима.
3. какие элементы феодальных отношений зарождались в поздней римской империи?

Лена Панченко

2. Принципат (лат. principatus, от princeps — первый сенатор, сенатор открывающий заседание) — условный термин в исторической литературе для обозначения сложившейся в Древнем Риме в период ранней империи (27 до н. э. — 284 н. э. ) особой формы монархии, совмещавшей монархические и республиканские черты. Обладатели высшей власти в основном именовались титулом принцепс, этим подчёркивался их статус не монарха-самодержца, а первого среди равных.
Домина́т (лат. dominātus «господство» , от dominus «господин» , «хозяин» ) — форма правления в Древнем Риме, пришедшая на смену принципату и установленная Диоклетианом (284—305 гг.) . В доминат включают период тетрархии.
Словом «доминат» обычно обозначают период истории Древнего Рима с IV по VI века н. э. По-иному этот период может называться «поздней античностью» , «поздней империей» . Термин «доминат» происходит от обычного для того времени обращения к императору — Dominus et deus noster sic fueri iubet (буквально «господин и бог» (dominus et deus)). Впервые так себя назвал Домициан.