Ислом Муминов

На станцию прибыли 10 вагонов разной продукции.

Ве
Вера

Событие – среди пяти выбранных для контрольного вскрытия вагонов окажутся вагоны с номерами 2 и 5.
Воспользуемся формулой Р(а)=к/н.
Общее число возможных комбинаций для контрольного вскрытия равно числу сочетаний из 10 по 5, т.е. С(5,10) . Число исходов, благоприятствующих данному событию, будет равно числу таких комбинаций, в которых две цифры будут 2 и 5, а остальные будут составлять сочетания, число которых равно С(3,8) . Тогда искомая вероятность будет равна
Р(а)= С(3,8) / С(5,10) = (8! / (3!5!) ) / (10! / (5!5!)) = 2/9