Айбек Замирбеков

Через железнодорожную станцию проследовали 12 грузовых составов и 15 пассажирских. Пассажирских вагонов было на 36 больш

Через железнодорожную станцию проследовали 12 грузовых составов и 15 пассажирских. Пассажирских вагонов было на 36 больше, чем грузовых. Сколько грузовых и сколько пассажирских вагонов в отдельности прошло через станцию?

Елена Нестерова

ЕСЛИ СЧИТАТЬ, ЧТО КОЛИЧЕСТВО ВОАГОНОВ В КАЖДОМ ИЗ СОСТАВОВ ОДИНАКОВО.
15-12=3 состава. Пассажирских составов прошло на 3 больше, чем грузовых.
Что составляет 36 вагонов (из условия) . 36/3=12 вогоно в одном составе. 12*12=144 вагона грузовых. 15*12=180 вогонов пассажирских.
Проверка: 180-144=36 вагонов. (она не нужна)