Жека

Меня пытаются оштрафовать за то, что мой ребенок не получил вовремя паспорт.

Моему ребенку исполнилось 14 лет в мае месяце. Паспорт она решила получить сейчас в октябре. Теперь паспортисты налагают на меня (на мать) штраф 1500,за просрочку. Имею ли я право его не платить. И ещё сказали что выдадут ей паспорт только в моём присутствии подписав протокол. Это правомерно?

Ни
Николай

вполне. нарушение паспортного режима.

Mu
Munir

Нет, не правомерно.

Юленька Скромница

ну вообще да.
законно - вы должны оплатить штраф
незаконно - они обязаны выдать штраф, и отдать паспорт, а когда его оплачивать решать вам.

Роман Любимов

['Если нет уважительной причины просрочки, придется платить.

ДА
Джон Абрахам

Это шантаж с их стороны. Штраф-то могут наложить. А паспорт обязаны (!) выдать в установленные законом сроки со дня обращения гражданином/гражданкой в паспортный стол. И не вам, и не в вашем присутствии, а личности, указанной в паспорте.

Ольга Арыспаева

По моему чинуши там у вас борзеют.. . А если, например, человек не желает вообще получать паспорт (причин может быть куча)...

Yura Borovik

Пошлите их нах! И пишите жалобу начальнику.