Maksim Andreev

Кротовые норы (Червоточины)

Как вы считаете, существуют ли кротовые норы в пространстве? И если да, то когда человеческих знаний и умений будет достаточно чтобы создать её лабораторно?)

Мария Лукичева

Существуют. Энергии надо много, что бы ими пользоваться. Когда, никто не знает.

Aliona Plescan

По расчётам, созданные "кротовые норы" требуют огромных затрат энергии и весьма нестабильны, потому существовать не могут.. Расчёты проводили ученики и коллеги самого С. Хокинга....

Алексей Алексеев

Пока только известно, что они не противоречат теперешней картине мира, и не более того. Как в своё время не противоречила нулевая плотность воздуха. . Интуитивно кажется, что это ерунда 🙂 на практике скорее всего выйдет так, что поддерживать кротовую нору между двумя точками всегда будет гораздо энергозатратнее, чем просто пересечь расстояние между ними.