Даха

Какая лягушка откладывает яйца в песок, как черепаха?

Марина Тулина

В очень сухих местах самки многих амфибий отклады­вают яйца в защищенные от солнца влажные места, напри­мер в углубления под деревьями.

К тому же развитие их личинок происходит с невероят­ной быстротой. У парагвайской узкоротой лягушки личинки выходят из яиц за 21 час, у чилийской болотной лягушки их развитие заканчивается в течение 24 часов.

Безногая цейлонская амфибия рыбозмея буквально вы­сиживает своих личинок. Она роет в земле норку вблизи воды, откладывает туда яйца и спиралью обвивается вокруг них. Слизистые выделения тела сохраняют яйца влажными и доставляют питание зародышам. Претерпев определенный этап развития, зародыши отправляются в ближайший водо­ем. Взрослая рыбозмея, будучи земноводным животным, страшно боится воды (курьез природы) , а попав в водоем, сразу же тонет в нем.

Некоторые бесхвостые амфибии строят для молоди сво­его рода колыбельки.

Самка лягушки квакша-кузнец таскает со дна ил и делает из него на поверхности воды кольцевой вал наподо­бие кратера вулкана. Внутри вала она откладывает яйца, которые тут же оплодотворяются самцом. Через четыре-пять дней из яиц отрождаются головастики, а вал служит им на­дежным убежищем.

http://zooflora.ru/ryby/ryby-i-amfibii-rozhdayut-zhivyx-detenyshej/