Андрей Паршин

программисты есть? что такое Nuke и как работает? как защитить комп или как сделать? можно в личку (простите за повтор)

вот кому надо смотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Турчанина

Этой статье 100 лет в обед. Она была актуальна во времена Windows NT/9x, когда многие умудрялись даже серверные системы не защищать firewall. Уязвимость в стеке TCP/IP (BSOD ("синяк") который вызывался в системе при отправке неправильного ICMP) пакета давно закрыта.

Начиная с Windows XP SP2 (что касается "настольных" ОС) в состав Windows входит firewall, который вполне уже может препятствовать такого рода атакам. Вообще обычно оставляют закрытыми ВСЕ порты, кроме необходимых. Н-р для почтового сервера можно оставить только 110 и 25 порты (POP3 и SMTP) - остальное блокировать. Даже ответы на ping (так кст. делают много серверов в Интернете) . Более того в нормальных firewall есть расширенная фильтрация пакетов, которая осуществляет дополнительную проверку входящих данных ориентируясь на протокол и отсекает неправильные. Н-р такая существует в ISA/TMG.

В статье не затронуты наиболее популярные сейчас атаки flood/syn flood и DDoS. Первая атака направлена на конкретную службу с целью "перегрузить" её неправильными пакетами/данными (опять-же иногда спасает фильтрация пакетов) , вторая направлена на перегрузку сервера и канала многократными обращениями с разных хостов. Часто эти атаки комбинируются. Вот с DDoS сложнее - ведь не знаешь от кого пришёл запрос на сервер (реального клиента) или атакующей машины. Обычно наиболее активные узлы помещают в чёрный список и им перестают отвечать на запросы. Неприятность в том, что "под раздачу" могут попасть крупные подсети "честных" клиентов.

Ну где-то так...