Юлия Забелло

Чем отличается республика от монархии

Ольга Беляева

МОНАРХИЯ.
Вся полнота власти в государстве с данной формой правления принадлежит одному человеку – монарху. Это означает, что от монарха зависит окончательное решение абсолютно любого вопроса. Юридических ограничений для полномочий монарха нет, и это наиболее последовательный для данной формы правления вариант. Однако власть монарха может ограничиваться, в первую очередь представительными органами государства, конституцией.
Монарх пользуется титулом (король, царь, император, фараон и т.д.), имеет право на получение из государственной казны денежных средств на содержание себя самого и своей семьи.
Монарх получает власть, как правило, по наследству, в большинстве случаев наследником являлся старший сын правившего монарха. Пребывание у власти каким-либо определенным сроком заранее не ограничено. История государственности и современная конституционная практика знают различные способы возведения на престол или его завоевания.
Основное в характеристике монархической формы правления – народ не имеет отношения к формированию власти.

Республика.
Источником власти в республиках является народ, который через определенные промежутки времени избирает высшие представительные органы государства, в этом проявляется народный суверенитет. Народом избирается высший законодательный орган – парламент и в некоторых случаях – президент. Все другие высшие органы государства формируются, как правило, этими представительными органами. Полномочия высших выборных органов государства ограничены определенным сроком. При республиканской форме правления проведен принцип разделения властей.

Кирилл Пратько

Фиг знает! ! И там и там бедные, и там и там богатые. Разве что монарха с детства воспитывают как будущего главу государства и он к этому более чем готов. Этим монархия даже получше будет...

Юлия Ахтямова

В монархии есть король или царь, а в республике парламент

Кристина Новикова

В республике сначала монархам головы рубят, а потом за своих революционеров принимаются