Михаил Шошин

Почему у меня несоздается файл cfg? как только переименовываю текстовый файл в cfg он так и остается текстовым! Помогит

Дианова Ольга

надо из панели управления перейти в раздел свойства папки и там отметить отображение расширений системных файлов. обновить папку в которой происходит действие и после точки менять расширение

Эрлан Мурзаев

сервис, свойства папки, вид, убрать галку "скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов", а потом переименовывать. А когда все будет готово, то можно назад эту галку поставить

Дмитрий Громов

Во-первых, у Вас может быть запрещено отображать расширения для известных типов файлов. Тогда Вы создаете, допустим, текстовый документ main.txt в блокноте. Потом его редактируете и сохраняете.
Он у Вас в проводнике будет называться main - Текстовый документ. Когда Вы его переименовываете в main.cfg в проводнике, то на самом деле он переименовывается в main.cfg.txt и продолжает оставаться текстовым документом (в проводнике будет main.cfg - Текстовый документ) . Чтобы избежать такой проблемы, нужно в настройках свойств папки снять галочку "Скрывать расширения для известных типов файлов".
Во-вторых, файлы cfg бывают самого разного содержания внутри. Некоторые из них двоичные, некоторые по сути текстовые. Это уже зависит от того, какая программа их дальше использует для чтения/записи своей конфигурации - общих стандартов здесь нет. Так что, возможно, в Вашем случае (если с расширением файла все нормально) Ваш файл cfg и должен ВЫГЛЯДЕТЬ как текстовый (но иметь расширение только cfg, а не cfg.txt). А неработоспособность программы, для которой Вы его пишете, вызвана тем, что в этом текстовом файле допущены какие-то ошибки (например, не стоят где-нибудь квадратные скобки или точки с запятой, просто опечатки в путях и т. п.).