Павел Жеребцов

В чём разница и что общего между филантропией и альтруизмом?

И на примере есть две религии: христианство и буддизм. Обе религии в их идеальном понимании, а не то, что сейчас существует. Какая из этих двух религий филантропная, а какая альтруистическая? Или они обе имеют эти два понятия?

Александр Никешин

Филантроп раздаёт излишки, альтруист делится последним. А в основе любой религии лежит махровый эгоизм

Александр Березин

На этот вопрос однозначно не ответить.
Религии происходят от Идей.
Какая-то из идей предпологает "махровый эгоизм", который ранее упоминался.
Остальные идеи воплощают другие абсолюты.
Но.. Идея, Религия - это всё слова\понятия.. в итоге оно упирается в Человека.
Как Человек Религию повернёт, такой она и будет.
Суть в том, что кто-то всегда стоит у истоков Власти.. и когда у истоков стоит Идея и каждый живёт по Идее, то вопросов быть не будет.
По факту-же у истоков стоят Люди.. Люди, которые идут поперёк той идеи, которую пропагандируют для остального народа - вот тут-то всё и ломается.
--
Но это абсолютно не значит, что нужно найти правильного человека и посадить его на трон, аки Христа.. неет - надо жить своей головой и поменьше подобных вопросов задавать 😉