Людмила Брановец

Есть-ли разница между понятиями создавать и сотворить? Если есть, то в чём она заключется.

По моей версии сотворить значит упорядочить в общем объёме, а создают конкретным действием.
Оплодотворить, сотворить и сделать фундаментальное обобщение, суть одно и тоже.

Дмитрий

Я бы отметила приставку со- в СОТВОРЧЕСТВЕ с кем- то еще, например, с Духом. Созидаем именно Его силой, но своими руками, Сердцем и Головой ( мыслью).

Aleksey Uljnkin

если говорить о словах СОЗДАВАТЬ и ТВОРИТЬ (сотворить - говорит о творчестве с кем -либо ), то принципиальной разницы между ними нет, это слова синонимы

Инга Николаева

похоже, что создать можно вещь, а сотворить идею..)

Lestrigon Lestrigon

Нет.
И то, и другое несет в себе некорректность в виде возможности получения чего-то из ничего.

Владлена Иванова

творить может лишь Господь, люди лишь только создают, и не более

Ирина Мишина

Сотворить можно с кем-то, создать что-то удается в одиночестве)

Владимир Шишкин

Разницу между синонимами всегда можно найти, если она нужна - была бы цель конкретная

Светлана

Взаимосвязанные понятия. Взаимопроникающие. Разделить нельзя. Есть нюансы отличия. Я думаю, создавать можно и без элемента творчества - штамповать по шаблону, к примеру (хотя в этом случае чаще говорят "делать", "производить) ". Сотворить - значит реализовать идею. Создать что-то принципиально новое.