Иван

Сын двоечник. Как быть?

Всю четверть не могла его заставить делать добросовестно уроки. Прошлую неделю просила показать дневник, отмазывался, что на проверке у классного рук. , потом, что забыл забрать. Вчера принес, но оценок не было. Я на работу в ночь ушла некогда было разбираться. Вечером звонит классная, говорит, что одни двойки, что оценки выставила (обычно она вклеевает листок успеваемости по всем предметам) но лист этот сын вырвал и выкинул.
Я звоню этому паразиту, сообщаю новость, требую ответов, угрожаю утренним приходом и так далее.
Утром прибегаю с работы без пяти 7, его уже не, звоню, слышу, уже едет в маршрутке, в школу к восьми! Сбежал короче.
Сей час придет из школы. Как себя вести? Что делать? Ему уже 15й год, выше меня.

Отца, можно сказать, нет. Я понимаю, у умных родителей умные дети, этот закон никто не отменял. Но его пофигизм к окружающей действительности убивает просто.
Разговоров было очень много. Я его старалась не пороть, вызватывал конечно, но видимо, нужно было больше.
К репетитору ходит пятый год подряд, занимается алгебга-геометрия, делает только домашнюю работу, дома ничего не повторяет. Кричит"Я понял эту тему! Отстань". В итоге контрольные еле на 3 пишет, геометрия вообще НОЛЬ! Теоремы же нужно учить.
В прошлом году решила платить за положительные оценки, установила тариф. Первое время он был в азарте, мечтал, сколько заработает и на что потратит, но ничего естественно не учил, мечты не сбылись! Буквально через 3 недели он сказал, что не нужны ему деньги, ему все это надоело, ему и так хорошо.

Все говорила! И плохое и хорошее. Все он понимает. Просто лень. Огромная лень. И похуизм. Знает, что мама накормит, постирает, все необходимое купит. А нет, так воды с коркой хлеба поест и нормально, грязый-мятый, а пофг, не разрешают в компьютер играть, а лягу, буду тупо лежать! Буду мечтать,

Вера

преклонить колени, голову и сердце

Андрей Evolution

Что тут сделаешь? Как-то школу надо дотянуть.

Даниил Малахин

Учить учить и еще раз учить! Больше внимания приделять!

Елена Добрынина

Ю. Б Гиппенрейтер "общаться с ребёнком. Как? ".

Дмитрий Кислов

у него возраст такой когда начинаются протесты, наберитесь терпения, ругать за оценки глупо, наказывать тем более, надо узнать причину его не желания учиться, пусть он вам объяснит почему не хочет? может не понимает и надо помочь, нанять репетиторов? обговорить чем после школы он хочет заниматься? что планирует? обрисовать перспективу жизни без образования, обговорить существующие колледжи если уйти с 9 класса и т д, только без ругани, а именно по-взрослому

Алексей Кулюсов

А может, он просто гуманитарий? У меня сын тоже аналогично себя вёл. Математика, сказал, ему не интересна и не нужна. Результат: закончил школу и поступил в музыкальное училище. Математика действительно окоазалась не нужна....

Linar

Отдайте его в школу-интернат, желательно в другой город. Знаете, в таких школах учатся не только сироты. Я 2 года проучилась в таком заведении. Мозги сразу нарастают ответственность за свое будущее.

А платить за хорошие отметки -- это как-то по-детски.

Турал Гулиев

в моем детстве я тоже сбегала с урока физкультуры это был 7 класс мне было не интересно выполнять нормативы и еще чего там, хотя учитель как я сейчас понимаю был интересный, с юмором. но мне тогда казалось он специально меня доводит, поэтому и стала бегать с уроков, про это узнала мама и решила, что она сама будет приводить меня на уроки физкультуры выглядело это так: девочка идет с мамой которая отпрашивалась с работы, чтобы отдать ребенка с рук на руке учителю. общими усилиями мамы и учителя мне поставили 3. так что терпения вам и мудрости родительской

Игорь Окулов

Может, ему трудно учиться? Репетиторы - не выход? Узнайте, какие планы на будущее строит? Чем увлекается, кем быть хочет? Начните вылезать из двоек хотя бы по нужным ему предметам (для поступления в вуз, колледж) . Затем по тем, которые относительно легкие . Ну, глядишь, ситуация хоть немного выправится. Конечно, вряд ли отличника получите, но хоть не сплошные двойки.

Максим

уже поздняк - ничего не сделаешь!

Александр Бочко

Возраст трудный, он почти мужчина. Может влюбился, не до уроков ему. Поговорите. Просто по душам.... Самое главное, чтобы не попал в дурную компанию, не наркоманил,... со всем остальным справитесь....

Алина Утрисова

сначала без крика и эмоций выясните причину такой успеваемости, потом объясните ему что жизнь такая штука особенно сейчас без образования ты не человек, а просто овощ, которого будут катать как тыкву и пинать, жизнь вся впереди и сломать себе ее можно в любое время, а не образованный человек ничего хорошего для себя не сделает. поговорите с ним может у него проблема с преподавателями. крепитесь. главное спокойствие и без оскорблений, мне очень знакома ваша ситуация. мой все понял сейчас работает на флоте. учится в университете.

Юр
Юрий

А отец на что? Сыном отец больше должен заниматься!

Наум Извольский

домашний арест и не надо ему читать нотации, все он понимает... я бы ограничилась фразой.... "сынок, какая ж ты свинья"....побольше боли и тоски в голосе...

Арсений Не Скажу

Безусловно родители вправе требовать от ребенка хорошей успеваемости. Муж не участвует в процессе воспитания? значит, на тему "могу-должен, хочу-можешь" нужно чтобы поговорил человек, который является для подростка авторитетом. И потом, знаете, нельзя иметь одни двойки. Вообще что это за оценка. Ребенок ВООБЩЕ ничего не знает? Так просто не бывает. Вам нужно узнать причину нежелания учится, только потом можно говорить, как избежать следствия.

Сергей Концедалов

В этом случае вам с сыном надо серьезно поговорить. Если не получается пряником, тогда и ремня немного, но в никоим случае нельзя бить ребенка до синяков, это уголовная ответственность. А насчет дневника, то многие ребята так делают, потому что бояться, что родители начнут ругать. Ему надо серьезно объяснить, что не надо так делать, что он позорит честь своей семьи и что люди к нему не будут относиться должным образом. В случае полохой успеваемости, нужно отвести его к репетитору, дополнительные тренировки никогда не помешают.

Дмитрий Кузьмин

Пока сам не поймет, хрен заставишь (-интернет, комп, и т. д. ) но это тоже вряд ли поможет.

Алёна Селютина

Ну, не знаю.. . Пговорите с ним.. . Обратитесь к психологу лучше. Ну, или ремнем)

Константин Чеклецов

Ну здесь ремень обязательно прописываю. Домашний арест.. . Будьте с ним строги, никаких карманных денег, позодов на дни рождения и тд

Наталья Кривошеина

"А нет, так воды с коркой хлеба поест и нормально, грязый-мятый, а пофг, не разрешают в компьютер играть, а лягу, буду тупо лежать! Буду мечтать, "
прям, философ.)) ) если его действительно такая жизнь устраивает - его право. после 9 класса снимайте его с довольствия, пусть идет в ПТУ и потом работать