Анастасия Лень

а изучает ли ЛИНГВИСТИКА язык жестов?

Софья Буланова

Кинесика (англ. kinesics) – это наука, изучающая знаковое беззвучное невербальное общение людей, существующее как язык тела, язык жестов (мимика, взгляд, жесты, позы и пр. исключая движения речевого аппарата) , все телодвижения, образующие беззвучное невербальное общение.
Некоторыми авторами, которые акцентируют внимание на ключевом в кинесике понятии жеста, кинесика понимается как наука о жестах, жестовых процессах и жестовых системах, то есть жестах в широком смысле слова.
Для того, чтобы понять, какое место в системе всех наук занимает кинесика, обратимся к понятному. Самое понятное из всего, о чем пойдет речь дальше – это простой человеческий русский язык. Язык изучает наука лингвистика. Кинесика, как полная противоположность лингвистики, простой человеческий русский язык не изучает.
Итак, первой наукой, опосредованно связанной с наукой кинесика, является лингвистика – наука, изучающая как все возможные в принципе языки, так и конкретно человеческий язык. Как таковая, лингвистика в системе наук входит в семиотику.