АЛ
Анастасия Лень

а изучает ли ЛИНГВИСТИКА язык жестов?

СБ
Софья Буланова

Кинесика (англ. kinesics) – это наука, изучающая знаковое беззвучное невербальное общение людей, существующее как язык тела, язык жестов (мимика, взгляд, жесты, позы и пр. исключая движения речевого аппарата) , все телодвижения, образующие беззвучное невербальное общение.
Некоторыми авторами, которые акцентируют внимание на ключевом в кинесике понятии жеста, кинесика понимается как наука о жестах, жестовых процессах и жестовых системах, то есть жестах в широком смысле слова.
Для того, чтобы понять, какое место в системе всех наук занимает кинесика, обратимся к понятному. Самое понятное из всего, о чем пойдет речь дальше – это простой человеческий русский язык. Язык изучает наука лингвистика. Кинесика, как полная противоположность лингвистики, простой человеческий русский язык не изучает.
Итак, первой наукой, опосредованно связанной с наукой кинесика, является лингвистика – наука, изучающая как все возможные в принципе языки, так и конкретно человеческий язык. Как таковая, лингвистика в системе наук входит в семиотику.

Похожие вопросы
что изучает лингвистика
почему русский язык надо изучать ?
Сколько студентов не изучает ни один язык?
одна ли лингвистика должна изучать проблему происхождения языка?
Что изучает фонетика как раздел лингвистики?
Сколько можно изучать языков на факультете лингвистики
(лингвистика) какой язык самый древний? (самый первый)
Что такое модальность в лингвистике? Простым языком и без копирования википедии пожалуйста.
Здравствуйте! Вопрос к тем, кто изучает лингвистику или интересуется ей!
Русский язык. Язык жестов.