Виктор Казарин

что изучает лингвистика

Анна

ЛИНГВИСТИКА (синонимы: языкознание, языковедение) – это НАУКА О ЯЗЫКЕ.

Или вот определение с интернетовского слайда, оно чуть посложнее:

Как и любая другая наука, она имеет свои разделы. В школе изучают такие разделы языкознания, как:
● фонетика;
● графика;
● орфография;
● орфоэпия;
● лексикология;
● фразеология;
● морфемика;
● словообразование;
● морфология;
● синтаксис;
● пунктуация.

У каждого раздела свои объекты изучения. Вот несколько примеров из Интетнета:

Особое внимание в школе уделяют МОРФОЛОГИИ (в этом разделе лингвистики изучаются части речи), СЛОВООБРАЗОВАНИЮ (изучает способы образования слов) и СИНТАКСИСУ (изучает словосочетания и предложения), которые составляют ГРАММАТИКУ.

Роман Боровков

Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение) — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях. В широком смысле слова, лингвистика подразделяется на научную и практическую. Чаще всего под лингвистикой подразумевается именно научная лингвистика. Является частью семиотики как науки о знаках.
Лингвистикой профессионально занимаются учёные-лингвисты.

Елизавета Яковлева

Лексикология,
практическая грамматика,
теоретическая грамматика,
теоретическая фонетика,
стилистика,
история языка,
введение в языкознание
и др. аспекты