Илья

Помогите порассуждать. Эссе "Партия есть организованное общественное движение"

Александр Залога

Термин «партия» в переводе с латинского означает «доля, часть» . Т. е. в буквальном смысле слова партия – это часть населения.
Партии являются весьма своеобразным участником общественной жизни. Это своеобра­зие заключается в двойственной природе партий, а именно – социальной и институцио­нальной одновременно.
Когда говорят о социальной природе партий, имеют в виду, что партии объединяют наи­более активных представителей тех или иных социальных групп, т. е. партии берут свое начало в обществе.
Когда говорят об институциональной природе партий, имеют в виду, что партии яв­ляются важнейшим элементом в механизме государственной власти.
В силу своей двойственной природы партии выступают в качестве посредника между гражданским общест­вом и государством, трансформируя интересы гражданского общества в реальную полити­ку государства. В этом состоит уникальное значение партий как общественного института.
В современной политологии существует более 200 определений политической партии. В качестве рабочего примем следующее:
Политическая партия есть организованная сила, объединяющая граждан одного политического направления для мобилизации общественного мнения по определенным целям, для участия в органах власти либо для ориентации властей на достижение своих требований (автор – американский политолог Льюис Кермонн) .
Место партии в общественной жизни раскрывается через ее функции. К важнейшим функциям политических партий относят следующие:
1. Сплочение масс на основе общности их коренных интересов, отражение этих интере­сов в идеологии и программе развития общества.
2. Социально-политическое просвещение масс. Оно заключается в разъяснении массам проводимой правительством политики, анализе ее недостатков и пропаганде собственной платформы действий.
3. Организация и проведение избирательных кампаний по формированию центральных и местных органов власти.
4. Формирование в парламенте партийной фракции. Именно через нее партия получает возможность влиять на формирование государственной политики.
5. Разработка принципов отношений с другими политическими партиями. Это может быть сотрудничество, партнерство, создание избирательного блока или блока фракций в парламенте или, напротив, соперничество, борьба вплоть до антагонизма.