Илья
Илья

Помогите порассуждать. Эссе "Партия есть организованное общественное движение"

АЗ
Александр Залога

Термин «партия» в переводе с латинского означает «доля, часть» . Т. е. в буквальном смысле слова партия – это часть населения.
Партии являются весьма своеобразным участником общественной жизни. Это своеобра­зие заключается в двойственной природе партий, а именно – социальной и институцио­нальной одновременно.
Когда говорят о социальной природе партий, имеют в виду, что партии объединяют наи­более активных представителей тех или иных социальных групп, т. е. партии берут свое начало в обществе.
Когда говорят об институциональной природе партий, имеют в виду, что партии яв­ляются важнейшим элементом в механизме государственной власти.
В силу своей двойственной природы партии выступают в качестве посредника между гражданским общест­вом и государством, трансформируя интересы гражданского общества в реальную полити­ку государства. В этом состоит уникальное значение партий как общественного института.
В современной политологии существует более 200 определений политической партии. В качестве рабочего примем следующее:
Политическая партия есть организованная сила, объединяющая граждан одного политического направления для мобилизации общественного мнения по определенным целям, для участия в органах власти либо для ориентации властей на достижение своих требований (автор – американский политолог Льюис Кермонн) .
Место партии в общественной жизни раскрывается через ее функции. К важнейшим функциям политических партий относят следующие:
1. Сплочение масс на основе общности их коренных интересов, отражение этих интере­сов в идеологии и программе развития общества.
2. Социально-политическое просвещение масс. Оно заключается в разъяснении массам проводимой правительством политики, анализе ее недостатков и пропаганде собственной платформы действий.
3. Организация и проведение избирательных кампаний по формированию центральных и местных органов власти.
4. Формирование в парламенте партийной фракции. Именно через нее партия получает возможность влиять на формирование государственной политики.
5. Разработка принципов отношений с другими политическими партиями. Это может быть сотрудничество, партнерство, создание избирательного блока или блока фракций в парламенте или, напротив, соперничество, борьба вплоть до антагонизма.

Похожие вопросы
как организовать общественную баню?
Помогите порассуждать по географии пожалуйста!
объясните смысл высказывания "партия есть организованное общественное мнение"
Помогите порассуждать
обьесните высказывание .партия есть организованое общественое мнение. партия есть организованое общественое мнение
почему в обществе возникают общественно политические движения!
Каковы основные различия между общественно-политическим движением и политической партией?
Помогите написать эссе на тему: "Партия есть организованное общественное мнение"Очень срочно.
как соотносятся понятия "политическая партия","общественная организация"," общественное движение" ??помогите пожалуйста
Общественное движение