Leonid Potapov

Помогите порассуждать

Леонтьев, для того, чтобы появились Пушкин, Суворов, Кутузов, чтобы возникла мощная русская культура и и сильное государство, - миллионы русских людей должны были столетиями жить в тяжелых, невыносимых условиях. И очень многие страны Европпы добивались своего процветания ценой огромных усилий и потерь. Неужели это единственный возможный путь?

начало
....как говорил руский мылтель К. Леонтье....

Нина

Бред. "Невыносимые условия" - это на самом деле обычное течение жизни, закономерное. И вовсе не для Пушкина с Суворовым так происходило.
Просто норма определенных условий жизни. Так складывались обстоятельства.

Сейчас обстоятельства складываются по-другому. Вы сидите и ни хрена не делаете по сути, а кто-то Нобелевскую премию получает за открытие, которое переворачивает наш мир. Еще в нашем поколении появился интернет, мобильная связь, мы перешли в новое информационное общество - это масштаб побольше каких-нибудь Пушкиных. Но вас никто не заставляет ради этого мучиться.

Мучились, потому что не было производства, не было техники, которая избавила бы человека от ручного труда. Вот и весь секрет.

Как можно вообще прокладывать такие прямые взаимосвязи с какими-то отдельными людьми, по сути отбрасывая значимость половины мира? Русские мыслители иногда удивительно напыщенные ханжи. Поучиться бы у китайцев стоило...

Fe
Fedya

во времени всего один путь - единственный

Владимир Петров

удивительная прямопропорциональность с яичницей )))

Max

Зачем же так-то? Для этого достаточно объединить усилия в достижении единой цели.

Денис Кириллов

конечно, если учатся одни, а кормят их другие, которых на конюшне секут

Ник

цивилизация развивается экспонециально.
видели старт ракеты.?.. вот также идёт и развитие цивилизации.

ну как то так примерно.