Дмитрий Сорокин

Прокуратура заставляет медицинскую организацию создать сайт, ссылаются на ФЗ 323 (описание внутри)

Я – владелец частного медицинского центра, ООО. На днях звонила сотрудница прокуратуры, ссылалась на ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , говорила о необходимости создать для мед. Центра собственный сайт (для отражения прайса, и т. д.) . На вопрос, для чего это нужно, представитель прокуратуры сказала, что компания обязана размещать информацию о себе в СМИ. В ответ я сообщил, что реклама и так дается по ТВ и Радио, но сотрудница потребовала именно сайт в интернете. В дальнейшем, вызвала на очную профилактическую беседу по этому поводу, собралась штрафовать.
Понимаю, вопрос звучит несколько смешно, но подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь нормативно-правовые документы, обязывающие медицинским центрам иметь собственный сайт. Как можно поступить в данной ситуации?
Заранее благодарен!

Артур

http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html вот ваш закон, а вот обязать права не имеют. не понятно на что она ссылается. В законе об этом нет ничего.

Юрий М

данное требование распространяется только на страховые медицинские организации (глава 13 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"),
Хотя ст. 79 федерального закона №323-ФЗ предусматривает обязанность мед. организаций информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации;
Кстати, прецеденты уже имеются: по требованиям прокуратуры суды обязывают создавать собственные сайты.

Пример здесь

Оляля Bd.d/s

326-ФЗ распространяется на медицинские организации, работающие в системе ОМС. Вы - частник и на вас распространяется Постановление Правительства "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" № 1006 от 4 октября 2012 года.
Изучайте п. 11-15 части III данных Правил.

Светлана Романихина

Да, для получения мед. лицензии иметь сайт обязательно. И чтоб ее не забрали. Более того, приказом 956н есть перечень требований к сайтам медицинских организаций - https://medicine-group.ru/site . Пользуйся, не благодари