Ксю

медицинская организация обязана ли предоставлять следователю информацию по факту изнасилования

или это будет являться нарушением прав пациента (разглашение врачебной тайны)

Наталья Зверева

По запросу следователя медицинская организация обязана предоставлять информацию о факте изнасилования

НЕ
Наталья Епанчинцева

Статья 137 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Так, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Статья 13.14. Кодекса об административных правонарушениях определяет ответственность за такой состав, как разглашение информации с ограниченным доступом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей. Одновременно "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1) информацию о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении относят к врачебной тайне (ст. 61). В этой же статье определено, что не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме оговоренных законом случаев. Так, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; 3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; 4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей; 5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий; 6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру по месту нахождения медицинского учреждения (либо по месту разглашения сведений) с просьбой провести проверку действий сотрудника и при наличии признаков преступления либо административного правонарушения принять соответствующие ммеры. Кроме того, о происшедшем инциденте следует проинф. соответствующий отдел

Екатерина Бабурина

Уймитесь, барышня, наконец. Согласно внутренним регламентам Минздрава и МВД, она была обязана это сделать. Только предоставляется такая информация не следователю, а в дежурную часть территориального органа внутренних дел в виде телефонограммы