Роман Распопин

обязана ли медицинская организация представлять информацию по факту изнасилования УВД

мед организация проводила мед освидетельствование по факту изнасилования

Игорь Тарасов

Да, обязана, если обследуемая об этом открыто заявила и имеются объективные на то доказательства. На этот счет существует совместный приказ Мнздрава и МВД РФ.

Юлия Кормилицына

Если освидетельствование проводилось в рамках расследования уголовного дела, то да. Если это какое-то личное обращение за освидетельствованием, то нет. Больше скажу, такое обращение скорее всего не будет являться доказательством по возможному уголовному делу, т. к. при проведении экспертиз в рамках уголовного дела эксперт предупреждается об уголовной ответственности за ложные данные в мед справке по итогам освидетельствования.