Любовь

один из углов параллело грамма равен 138 . найдите остальные углы

Ни
Николай

1. Сумма углов любого четырехугольника 360 градусов - чтобы не запомминать цифру можно в люболй момент представить квадрат (прямоугольник) с углами 90 градусов. 90+90+90+90 = 4*90 = 360
2. В паралелограмме противоположные углы равны. Тоже надо представлять в голове - делаем прямоугольник из мысленных "проволочек" и тянем две стороны в разные стороны ==> получаем параллелограмм.
Искомый угол будет
(360 - 2*138)/2 = 42

Я в школе геометрию очень любил за то, что она развивала и стимулировала воображение. А формулы и теоремы пусть зубрилы-мученики зубрЯт.

Гена

(360-138*2)/2=42

То есть углов четыре, два по 138, два по 42

Ив
Иван

первый 138, второй 42, третий 138, четвертый 42