Варя Федорова

Подскажите пожалуйста происхождение слова "хищник" и как в старину на Руси называли хищников.

Как появилось слово "хищник", как пришло в русский язык и как до его прихода в язык на Руси называли хищников?

Андрей Постников

хватать - более поздняя форма.

а произошло от слова "хитить"(по - хитить) по - хищение.
а потом от "хитить" произошли др. -русск. хытати (хватать) , хычу (похищать)
въсхытити (вырвать)

Лилия Багаутдинова

От слова "хватать".
У Срезневского упоминается глагол "хытати", а если Ы это бывшие два слога ОВИ, перешедшие в В, то и будет восстанавливаться исходная форма от "хватать".