Ти Ма

Как найти АБСОЛЮТНУЮ МОЛЕКУЛЯРНУЮ массу вещества, имея 1,66x10(-24 степени)

Оксана Чулакова

Очень часто дети, особенно в последнее время, забывают элементарные вещи.

Поэтому в работе использую памятки или планы (алгоритмы) для учащихся. Например.

1. При определении относительной молекулярной массы веществ

1).Надо найти в таблице химических элементов Д. И. Менделеева нужные химические элементы и выписать их относительные атомные массы Аr, округленные до целых чисел, кроме хлора (у хлора -35.5).

2).Нужно умножить эти значения Аr на количество атомов каждого элемента в молекуле вещества.

3). Нужно сложить получившиеся произведения для всех химических элементов в молекуле данного вещества. Получится относительная молекулярная масса вещества Мr.

Пример: Определить относительную молекулярную массу оксида углерода (IV) СО2.

Решение:

1 шаг.

Молекула вещества состоит из 1 атома углерода и 2 атомов кислорода. Находим эти элементы в таблице Д. И. Менделеева. Выписываем их относительную атомную массу: А (С) =12; А (О) =16.

2 шаг.

Умножаем относительную атомную массу на количество атомов этих элементов, получим два произведения. 12х1=12; 16х2=32

3 шаг.

Складываем произведения. Получаем Мr= 12+32=44(безразмерная величина)

Ответ: Мr(СО2)=44