Юрий Сунцов

Каким числом нужно писать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет?

числом когда пишешь заявление (например сегодняшним) или числом когда заканчивается больничный по беременности и родам?

Гаврила Навозный

абсолютно без разницы, какого числа вы напишите заявление на предоставление отпуска по уходу. главное, дату начала отпуска правильно указать.
датой начала отпуска будет день, следующий за днем окончания больничного по БиР.

Анна Саламатина

числом, когда заканчивается больничный по БиР, т. е. в больничном написано "приступить к работе, например, с 05.12.12", значит пишете пятым числом.