Yana Alieva

Восполение соска у парня.

Мне 16 лет, 2-3 дня назад в правом соске что то раздулось (железа? )
не болит, сосок видем не отличается от второго, но при ощупывание, ощущается уплатнение.
Что делать? Понятно что нужно идти к врачу, к какому в начале?
Чем это может быть вызвано?

Михаил Дорохин

Ничего страшного не обращай внимания.
Это бывает в переходном возрасте. Если паришься, то иди к хирургу.

Юленька Сидорова

У мужчин так же, как и у некормящих женщин, вполне может начаться воспаление молочной железы или мастит. Но мастит у мужчины возникает редко и только в том случае, если у него есть какое-либо заболевание эндокринного или обменного характера, которое приводит к изменениям в молочных железах.

Почему у мужчины может начаться мастит

У мужчин редко возникает воспаление ткани молочной железы по той причине, что ткани этой у него нет. Но в некоторых случаях она появляется. Возникает это при различных заболеваниях, которые сопровождаются нарушениями гормонального фона, когда уменьшается количество мужских половых гормонов (андрогенов, например, при некоторых урологических заболеваниях, нарушениях функции половых желез) или увеличивается количество женских половых гормонов (например, при некоторых опухолях надпочечников) , которые стимулируют развитие молочных желез (эстрогенов) . К нарушениям гормонального фона могут приводить употребление большого количества пива, лекарственные препараты (например, некоторые средства, понижающие артериальное давление, транквилизаторы) , прием анаболических гормонов (их особенно «любят» в силовых видах спорта) , некоторые заболевания органов пищеварения. В таких случаях у мужчин увеличиваются молочные железы за счет разрастания железистой ткани. Состояние это называется истинной гинекомастией.

Иногда молочные железы увеличиваются за счет увеличения в данной области жировой ткани, и такое состояние называется ложной гинекомастией. Ложная гинекомастия может возникнуть при ожирении, сахарном диабете.

В любом случае в увеличенной молочной железе, как и в любой другой ткани, может начаться воспалительный процесс. Например, после травмы в этой области образуется гематома (сгусток крови) , туда же может попасть инфекция или через кожу, соски (если на них есть ссадины) , или с током крови из других участков тела, где есть очаги инфекции (например, хронический тонзиллит) . Иногда для развития воспалительного процесса в молочной железе достаточно просто попадания инфекции.

Мастит может начаться у мальчиков в период полового созревания, когда количество женских половых гормонов превышает количество мужских. В большинстве случаев это временное явление, которое достаточно быстро проходит от консервативного лечения. Гормональный баланс у подростков обычно нормализуется самостоятельно.

Сергей Герасимов

Это гормональные изменения.. грудь не вырастет точно..