Юлия Чивилева

Можно ли рожать самостоятельно с нормотензивной гидроцефалией? Первые роды 3,5 года назад были путём кесарева сечения.

При моём рождении у мамы была слабая родовая деятельность, акушерка пытаясь помочь накладывает на головку мне щипцы, они соскальзывают, вследствие чего получается родовая травма. В 6 лет поставили диагноз гидроцефалия. Сейчас мне 23 года. На протяжении вот уже 17 лет я наблюдаюсь в Киеве в институте Рамаданова у нейрохирурга. Там делаю компьютерную томографию (раньше каждый год, сейчас езжу реже) . Выйдя замуж врач сказал, что можно рожать в любом роддоме, но только кесарево. 3,5 года назад путём кесарева сечения я родила здоровую девочку. Сейчас хочу рожать второго ребёнка, но естественным способом. Дозволено мне это при диагнозе нормотензивная гидроцефалия?

Azamat Mamedov

вторые роды после кесарева конечно могут быть естественными (при условии, что шов в нормальном состоянии) , но ведь первый раз вас кесарили по показаниям (гидроцефалия) , а этот диагноз у вас не снят. поэтому, скорее всего второй раз вас тоже будут кесарить по этим же показаниям. вряд ли из врачей кто-то будет рисковать, отправляя вас на естественные роды при таком диагнозе да еще и после первого кесарева.

Александр Чудиновских

После первого кесарево нельзя рожатьсамостоятельно, хотя.. . но я слышала что нельзя.

Антон

Ну так вам врач уже всё сказал-только кесарево.... К чему эти неоправданные риски?

Юрий Слободской

вы чокнулись? вы вкурсе что после 1 кесарева все остальные роды только кесарево т. к. швы могут разойтись?

Лена Мишукова

В 2007 году кесарево ( девочка 3600 кг. 53см. )
В 2010году самостоятельные роды ( мальчик 4420 кг. 53 см. )
В 2012 году самостоятельные роды ( девочка 3600 кг. 52 см. )
Все прошло хорошо.