Татьяна Леонтьева

Некоторые считают, что "хорошие манеры нужны только в высшем обществе, а в обычной жизни можно обойтись и без них".

Согласен (на) ли ты с этим утверждением. обоснуй свою точку зрения

Вадим Терещенко

Хорошие манеры необходими, чтобы в обществе не возникало конфликтных ситуаций. Дурные манеры часто вызывают ответную реакцию: возмущение, раздражение итд. Если каждый человек, независимо от его социального статуса будет вести себя бесцеремонно и по хамски, то общество будет походить на стаю злых собак. Поэтому в обычной жизни хорошие манеры как раз-то больше всего и нужны. Иначе вместо нормального созидательного существования люди только тем и будут заниматься как браниться между собой.

Елена Попова

Хорошие манеры в высшем обществе - это обман окружающих, так как часто говоря тебе комплименты, готовы застрелить тебя за то, что так тебя не навидят, а в простом обществе - это твоя воспитанность